Bolsas mundiales más baratas en 2015

Hace unas semanas escribieron un artículo muy interesante en el Financial Times en el cual exponían cuales eran las bolsas mundiales que estaban más caras y las que estaban más baratas, en teoría, claro.

El resultado de dicho estudio se basó en tres medidores diferentes: el archiconocido PER, el CAPE o PER10 y el Price to Book Ratio (PBR).

Los mercados analizados fueron la práctica totalidad de los mercados avanzados y los emergentes.

¿Cuál fue el resultado del mismo?

Pues, sorpresivamente – o no – el mercado más “caro” del mundo a día de hoy es el de los Estados Unidos y el más barato el de Turquía, seguido por Rusia.

Curiosamente, España tendría una de las bolsas más “baratas” del mundo, habiendo dado resultados moderados en los diferentes medidores.

En cuando a los dividendos, hay mercados con mejores rentabilidades a día de hoy. Por ejemplo, Pakistán tiene cerca de un 5%, Reino Unido del 3,5, Rusia 4,8, España 3,8, o Portugal 3,6%.

Vamos a echar un vistazo a los diferentes medidores en los países principales e iremos de mercado más barato al más caro.

PERCAPEPBR
Turquía11.716.31.61
Rusia8.98.70.63
Japón18.729.21.73
España1815.31.7
Portugal21.312.591.54
Italia2614.81.31
Grecia17.73.60.7
Brasil15.313.5
Alemania17.219.72.03
India19.828.42.93
Reino Unido17.915.91.96
Estados Unidos21.326.53.01

En primer lugar, hay algunos datos de la tabla que no me cuadran, como por ejemplo, el hecho de que Japón sea de los más baratos, cuando tiene un PER10 29.2.

De cualquier modo, no hace falta acudir al hecho de que los ratios financieros nos están diciendo que el mercado americano está alto, pues otros factores se van acumulando también.

Viendo esta tabla podríamos pensar que hay unas bolsas baratas y otras caras, con lo cual, lo lógico sería invertir en las baratas. Hasta ahí muy bien.

El problema que veo es otro. Para mí todas las bolsas están extremadamente caras, casi sin excepción.

Quizá, solo Rusia tenga una valoración interesante, por el hecho de que ya tuvo una gran crisis recientemente. Aunque esas cifras no la librarán de la próxima criba mundial.

Solo tenemos que ver el caso de Grecia, que supuestamente estaba barata hace un mes – cuando salió el artículo – y lo que ha pasado los últimos días, con cierre de Bolsa incluido. Es más, creo que la crisis de verdad todavía no ha venido, y cuando venga será algo de una magnitud nunca vista.

el caso griego es uno de los mejores ejemplos que los mercados “baratos” pueden ponerse más baratos, cayendo casi como si no tuvieran fondo.

El problema de fondo que veo es que todo Occidente, incluidos los Estados Unidos, Gran Bretaña y Alemania, son insolventes, por no hablar de Italia, España o Francia.

Esa insolvencia terminará por salir a la luz tarde o temprano y cuando ello ocurra, todas estas valoraciones de “bolsas baratas” no serán sino un recuerdo del pasado.

Pero, como vengo diciendo, es posible que el gran colapso tenga un catalizador diferente al económico, lo cual no será sino una excusa para que el castillo colapse por completo.

Cuando la Bolsa americana se desplome otra vez más de un 50% – yo creo que va a caer mucho más – el resto de bolsas mundiales volverán a vivir días de pánico.

Algo me dice que se aproxima ese momento.

Abre una cuenta de práctica sin riesgo con el mejor broker de Forex en el mercado hispanohablante

El 83% de los clientes pierden dinero cuando hacen trading con este proveedor. Los CFDs son instrumentos complejos y tienen un alto riesgo de perder rápidamente el dinero debido al apalancamiento. Debe considerar si comprende los CFDs y si puede permitirse el alto riesgo de perder su dinero