¿Es justo el reparto de ingresos de televisión en la Liga Española?

Uno de los debates más enconados del deporte español es el que hay sobre el reparto de los derechos de televisión de los equipos de fútbol, cuestión, en la que el Real Madrid y Barcelona son aliados a sangre y fuego.

En el campo puede que se odien, pero a la hora de ir a una reunión para debatir este asunto son los mejores amigos del mundo, y no sin razón.

¿Quién tiene la razón en este asunto?

Esto depende de cómo definamos el término “razón”, el cual, como casi todo en este mundo, es muy subjetivo.

Si vemos las cosas desde un punto de vista “soviético”, socialista o igualitario, entonces pensaremos que todos los clubes han de cobrar aproximadamente lo mismo independientemente del número de seguidores que tengan.

Si vemos las cosas desde un punto de vista “liberal”, libertario o de libertad empresarial e individual, estaremos de acuerdo que cada club debería recibir por el número de seguidores que tiene.

Como vemos, la “razón” en este caso no viene a ser sino una diferencia de perspectivas políticas con la vida.

El mayor argumento de los que defienden la igualdad en el reparto en los derechos es la creación de una liga más “justa” en la que el resto de los equipos tengan una oportunidad también de “ganar”.

Al igual que con el concepto de “razón”, aquí la palabra “justo” dependerá del prisma con el que miremos.

Desde este punto de vista, la mayor arma de los defensores de la “igualdad” en el reparto de derechos vendría a ser la Premier League, la cual tiene una política de reparto, que sin ser igualitaria en extremo, sí que tiene un reparto que se acerca más al concepto que defienden los equipos pequeños.

En esa liga, hay casi igualdad en el reparto que existe en los equipos respectivos, habiendo una diferencia entre el que más recibe, el Liverpool, y el que menos, el Fulham, de 34.225.591 libras, o visto desde un punto de vista más práctico, el Liverpool cobra un 53% más que el Fulham por este concepto.

Reparto ingresos liga bbva

En la liga española, el Real Madrid y el Barcelona cobran casi un 800% más que el que menos, aproximadamente.

Así, podemos ver que la diferencia entre ambas ligas es abrumadora. Visto así, lo más lógico en este mundo es clamar porque esa cifra es un escándalo y que la liga española es injusta.

¿Pero es realmente esto así?

Como dije antes, depende de cómo lo veamos, pero la realidad es que la liga española mantiene su prestigio en el mundo por mantener el sistema actual, guste o no.

La Premier League, la liga más rica del mundo sin lugar a dudas, puede permitirse este tipo de reparto “igualitario” por la sencilla razón de que es precisamente la liga más rica del mundo. Lo mismo le ocurre a la NBA, la cual tiene un sistema parecido. La razón de este comportamiento un tanto extraño viniendo de estas sociedades tan ricas, viene por el lado precisamente de que son tan ricas. Normalmente, las mejores ayudas sociales y repartos de todo tipo tienen lugar en las sociedades más ricas, no en Cuba, por ejemplo, de ahí la “generosidad” de la liga inglesa.

Vamos a ver unas tablas con un resumen de las audiencias e ingresos de la Liga y la Premier

IngresosAudiencia (2011/12)Ingresos en sistema “justo” (igualitario) aprox.
Real Madrid140.000.00018.1%44.000.000
Barcelona140.000.00017%44.000.000
Atlético42.000.0008.9%41.000.000
Valencia48.000.0007.3%42.000.000
Real Sociedad25.000.0003.7%30.000.000
Rayo18.000.0001.7%29.000.000
Media liga37.050.000

Total Liga española 2013/2014: 741.000.000 EUR

Table de Premier League

Ingresos en reparto “justo” EUR Ingresos según audiencia
Liverpool138.000.000244.000.000
Manchester United126.000.000227.000.000
Chelsea133.000.000203.000.000
Newcastle109.000.00084.000.000
Cardiff88.000.00042.500.000
Fulham89.000.00037.000.000
Media Liga110.900.000

Total Premier League: 2.220 millones EUR

Tipo de cambio GBPEUR 1.42 aprox.

Como podemos comprobar las diferencias globales entre ambas ligas son abismales.

Imaginemos por un momento que fuera la liga española la que adoptara el sistema inglés y la Premier el sistema español.

¿Cómo quedarían el Real Madrid y el Barcelona?

Como podemos ver, de ser al revés, tanto Madrid como Barca estarían a la altura de los colistas de la Premier.

[cta id="8984" vid="0"]

¿Qué gana la liga inglesa con esto?

En realidad no gana nada, sino que simplemente puede permitirse pagar menos a sus equipos punteros y aún así, lo que cobran es aproximadamente lo que cobran el Real Madrid y el Barcelona en un sistema más natural.

De esta manera, tenemos que incluso con un reparto igualitario, el equipo inglés que menos cobra, el Fulham, cobra unos 90 millones de euros, no muy lejos de los 140 del Barcelona y el Madrid. El Liverpool cobra unos 137 millones, aproximadamente lo mismo que los gigantes españoles.

Con esto, la liga inglesa, logra tener a la mayoría de sus equipos cobrando casi lo mismo que los dos gigantes españoles, y por tanto puede permitirse tener una liga muy competida, y al mismo tiempo un gran elenco de equipos que son siempre pujantes a nivel internacional.

Si la liga inglesa, decidiera implantar un sistema parecido al español, entonces el Liverpool o el Manchester United cobrarían del orden de 241 millones de euros, con lo que pasarían a ser los clubes más ricos del mundo con diferencia, y probablemente podrían permitirse tener a los mejores jugadores del mundo sin discusión. Ni Mesi ni Ronaldo estarían en España.

¿Qué ocurriría si la liga española adoptase un sistema igualitario similar?

Pues que el Real Madrid y el Barcelona pasarían a cobrar unos 45 millones de euros al año en lugar de los 140 millones.

No hace falta pensar demasiado para darse cuenta de que si eso ocurriese la liga española sería más “justa” e igualitaria, pero dejaría de tener el prestigio internacional ya que de esa manera el Madrid y el Barcelona dejarían de estar entre los clubes más ricos del mundo y malamente podrían disputar la Champions, por no hablar de lo obvio: ni Mesi ni Neymar ni Ronaldo. Sería una liga más tipo a la cubana.

Si la liga española quiere seguir manteniendo un estatus en el mundo y Europa no puede permitirse adoptar medidas socialistas del tipo de la inglesa, la cual, por ser mucho más rico y recibir mucho más del doble en términos agregados de derechos televisivos, puede permitirse ser más “justa” socialmente.

Ahora bien, desde un punto de vista de reparto, sí que hay una pequeña diferencia entre lo que reciben los siguientes equipos punteros de la Liga y lo que tienen de audiencia.

Por ejemplo, el Atlético y el Valencia deberían recibir bastante más de lo que reciben: el Atlético unos 68 millones en lugar de los 42, de ahí la enconada lucha que tienen estos equipos para cambiar el sistema.

Pero no nos engañemos, lo que estos equipos “pierden” no es por el Real Madrid o Barcelona, sino por lo que “ganan” los que menos audiencia suelen tener.

Por ejemplo, el Rayo Vallecano debería ingresar unos 12 millones en vez de los 18 que recibe.

Es a partir del tercer puesto de la tabla española donde se produce el reparto más igualitario, de ahí que al final, los que menos contentos están son los equipos que pierden de manera neta: Atlético, Valencia y Sevilla.

¿Por qué es más justo un sistema natural?

Por sistema natural me refiero al sistema que deriva de un reparto en base a la “producción” real de cada miembro. Es decir, si al Barcelona lo compran 17 millones de personas y al Rayo 1,7, lo lógico es que el primero ingrese 10 veces más que el segundo.  Eso sería lo normal.

Si llevamos la lógica de la igualdad al extremo tendríamos que ser consecuentes con todas las variables, no solo los derechos televisivos.

¿Por qué tanta insistencia con esos derechos? Pues porque son la parte principal del pastel de ingresos.

Pero no son los únicos ingresos, y de hecho, desde un punto de vista empresarial, no son diferentes a los demás ingresos, ya sean por venta de camisetas o por entradas en el campo.

Vamos a ver, cuando juega el Real Madrid contra el Rayo en campo del Real Madrid es el primero el que recauda las entradas. Si entran 70.000 personas, son ingresos para el Madrid.Si juegan en campo del Rayo y entran 17.000 personas, son ingresos del Rayo. Esto todo el mundo lo entiende ¿No?

¿Con qué derecho uno de estos dos equipos pediría al otro que le diera una parte de lo que este recauda al año en entradas?

¿Se imaginan dos bares, uno a al lado del otro, en el que el primero hace el doble de caja que el segundo, y el primero le pida que reparta el ingreso extra todos los días?

¿Qué clase de sistema es ese?

¿Es eso justo?

¿Qué diferencia hay entre los ingresos televisivos y las ventas de camisetas o contratos de los equipos de marketing?

Si llevamos la tesis igualitaria al extremo, las ventas de camisetas también se tendrían que compartir, después de todo, los clubes pertenecen a la misma liga.

Lo más lógico, lo más normal es que el reparto fuera en base a la audiencia que tiene cada equipo. Tanta audiencia al año, tanto reparto te toca. Si tienes el 5%, pues el 5%. Si tus partidos son comprados por 2 millones de personas, pues recibirás en base a esas dos millones, si te compran 10.000, pues 10.000.

Que un equipo venda 10.000 partidos por TV al año y otro 200.000 y que el primero pretenda cobrar casi igual que el segundo alegando “justicia” puede parecerle justo a algunos pero a otros nos parece un mero acto de parasitismo.

Conclusión

Creo que la liga española se equivocaría en hacer un pago igualitario de los ingresos televisivos, así como se equivocaría en hacerlo de las entradas en los estadios, las ventas de camisetas o cualquier otro concepto.

No es ese el camino que debería escoger esta liga si pretende seguir haciéndole la competencia a la Premier.

Que la Premier se haya decantado por un reparto igualitario es consecuencia de que se lo “pueden permitir”, ya que aún así, sus 5 o 6 primeros equipos con tan ricos como el Barca o el Madrid. De hacerlo la liga española, estos dos equipos pasarían a ser equipos de mitad de tabla en la liga inglesa.

Ahora bien, un reparto de verdad equitativo, que no “justo” debería hacer más justicia al Atlético, Valencia y Sevilla, los cuales, repito, no reciben en su justa medida.

Quizá, si algún día España fuera el país más rico de Europa, con un paro del 5%, con un sueldo medio bruto de 50.000 y una economía competitiva, entonces sí que podría permitirse el lujo de repartir los ingresos de manera “igualitaria” (que no “equitativa”) y aún así plantar cara a la Premier.

Pero mientras la Liga ingrese unos 760 millones al año y la Premier 2.200 millones no hay comparación. La única manera de competir con la Premier es no siendo tan socialistas como ellos. Si adoptamos el camino a la cubana ciertamente tendremos una liga “justa”, pero internacionalmente será como la liga cubana, o sea, una bazofia.

 

Fuentes: Daily Mail, eurobalones.blogspot

Abre una cuenta de práctica sin riesgo con el mejor broker de Forex en el mercado hispanohablante

El 83% de los clientes pierden dinero cuando hacen trading con este proveedor. Los CFDs son instrumentos complejos y tienen un alto riesgo de perder rápidamente el dinero debido al apalancamiento. Debe considerar si comprende los CFDs y si puede permitirse el alto riesgo de perder su dinero